$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Мининформполитики заявили, что 26 февраля должно официально стать Днем сопротивления Крыма российской оккупации

В Мининформполитики заявили, что 26 февраля должно официально стать Днем сопротивления Крыма российской оккупации Джапарова: Российская пропаганда активно пытается доказать, что был так называемый референдум, что сопротивления нет, что есть счастливая жизнь и что фактически все люди в Крыму – пророссийские
Фото: mip.gov.ua

Кабинет Министров Украины предложил Администрации Президента признать 26 февраля Днем сопротивления Крыма российской оккупации, сообщила первый замминистра информационной политики Эмине Джапарова.

26 февраля должно официально стать Днем сопротивления Крыма российской оккупации, сказала первый замминистра информационной политики Эмине Джапарова в ходе пресс-конференции в Киеве, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН"

"Мы считаем, что этот день должен быть официально Днем сопротивления Крыма российской оккупации. Соответствующий документ от Кабмина в прошлом году пошел в Администрацию Президента. Сейчас фактически рассматривается вопрос подписания соответствующего указа, чтобы этот день был официально Днем сопротивления Крыма Российской Федерации. Почему это важно? Во-первых, сегодня российская пропаганда активно пытается доказать, что был так называемый референдум, что сопротивления нет, что есть счастливая жизнь и что фактически все люди в Крыму – пророссийские, и пытается убедить в этом весь мир. Но это однозначно неправда", – отметила она.

Джапарова добавила, что речь идет об "искажении реальности, в которой живут люди, которые сопротивляются".

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

26 февраля 2014 года перед зданием Верховной Рады Крыма прошел митинг в поддержку территориальной целостности Украины. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в том числе из партии "Русское единство".