$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко обсудил с представителями Конгресса США предоставление летального оружия Украине и деоккупацию Крыма

Порошенко обсудил с представителями Конгресса США предоставление летального оружия Украине и деоккупацию Крыма Порошенко и представители Конгресса США осудили намерение провести российские президентские выборы в Крыму
Фото: president.gov.ua

Принятие Конгрессом США закона о санкциях против России и решение о предоставлении Украине оборонительных вооружений формирует благоприятную основу для продвижения мирного процесса на Донбассе, заявил украинский президент Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с делегацией Конгресса США во время Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает 17 февраля пресс-служба главы государства.

"Петр Порошенко выразил благодарность за ведущую роль Конгресса США в деле отпора российской агрессии и защиты суверенитета и территориальной целостности Украины. Ярким подтверждением такой поддержки стало принятие закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций", отдельные положения которого уже имплементируются", – сказано в сообщении.

Порошенко подчеркнул, что принятие Вашингтоном решения о предоставлении Украине летального оборонительного оружия и усилении санкционного давления является "не только ответом на деструктивную позицию Москвы, но и одновременно формирует благоприятную основу для продвижения мирного процесса на Донбассе".

"Петр Порошенко выразил надежду, что финансирование программ помощи украинскому государству в сфере безопасности, включая предоставление вооружений оборонного характера, и в дальнейшем будет получать полную поддержку со стороны Конгресса", – добавили  в пресс-службе.

Стороны также осудили намерение провести российские президентские выборы на временно оккупированной территории Крыма.

"Были скоординированы дальнейшие шаги по усилению международного фронта по деоккупации украинского Крыма. Был также обсужден прогресс Украины в реализации программ реформ и развитии сотрудничества с МВФ. Отмечены усилия по реформированию сектора безопасности, свидетельством чего является намерение уже в ближайшее время рассмотреть в парламенте законопроект о национальной безопасности. Президент Украины также призвал Конгресс США поддержать официальное признание Соединенными Штатами Голодомора 1932–1933 годов, искусственно созданного сталинским режимом, геноцидом украинского народа", – сказано в сообщении.

23 декабря 2017 года в Госдепе США сообщили, что предоставят Украине "усиленные оборонительные возможности". В заявлении американской администрации отмечается, что Украина "является суверенной страной и имеет право защищаться". В этот же день Порошенко подтвердил, что Украина получит летальное оборонительное оружие из США.

16 января 2018 года посол США в Украине Мари Йованович сообщила, что летальное вооружение будет передано Украине бесплатно.

16 февраля министр обороны Украины Степан Полторак заявил журналистам, что в США все еще продолжаются процедуры, необходимые для поставок противотанковых ракетных комплексов Javelin в Украину.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года, вскоре после аннексии Россией Крыма. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.