$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Москве суд до марта 2017 года продлил арест "крымским диверсантам" Панову и Захтею

В Москве суд до марта 2017 года продлил арест "крымским диверсантам" Панову и Захтею Панова (на фото) и Захтея арестовали в августе
Фото: theukrainians.org

Заседания по изменению меры пресечения украинцам Евгению Панову и Андрею Захтею, которых в августе задержали в аннексированном Крыму по подозрению в подготовке терактов, проходили в закрытом режиме.

Лефортовский суд Москвы продлил до 7 марта 2017 года арест украинцам Евгению Панову и Андрею Захтею, обвиняемым в подготовке терактов в аннексированном Крыму. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Продления ареста требовала Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ. Заседания суда проходили в закрытом режиме.

10 августа 2016 года ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в оккупированном Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой и о гибели двух российских военнослужащих. 

В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов. Агентство ТАСС со ссылкой на источники в "правоохранительных органах" Крыма сообщало, что Панов якобы "полностью признал свою вину" во время допроса. По словам брата Панова Игоря Котелянца, Евгений подтвердил, что читал "признательные" показания с листа после пыток.

11 августа его арестовали. Кроме Панова арестовали также Андрея Захтея и Редвана Сулейманова.

Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".

В октябре Панова и Захтея вывезли из оккупированного Крыма на территорию РФ. Правозащитники сообщили, что их могли вывезти в Ростов-на-Дону. Позже стало известно, что украинцы переведены в СИЗО Москвы.