$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В оккупированном Крыму систематически нарушают свободу вероисповедания – правозащитники

В оккупированном Крыму систематически нарушают свободу вероисповедания – правозащитники После аннексии Крыма ситуация с правами человека на полуострове ухудшилась
Фото: depositphotos.com
Оккупационные власти Крыма систематически нарушают свободу вероисповедания жителей полуострова, в апреле правозащитники зафиксировали три новых административных производства. Об этом 5 мая заявила Крымская правозащитная группа в Facebook.

Два производства были открыты в отношении мусульманской общины Алушты и имама Юсуфа Аширова на основании протоколов, составленных после обыска в мечети 30 марта 2021 года. Имама обвинили в проведении пятничных намазов, а общину  – в наличии в мечети религиозной литературы.

"8 апреля "мировая судья" Марина Матюшенко вынесла предупреждение в отношении Церкви христиан веры евангельской пятидесятников "Любовь Христа" по ст. 5.26 КоАП (незаконная миссионерская деятельность) за публикации в социальной сети с описанием деятельности организации", – сообщили правозащитники.

Еще одно производство начато в отношении религиозной организации Церкви христиан веры евангельской "Хлеб Жизни" из Керчи.

"Такие действия российских властей необоснованно ограничивают свободу совести и вероисповедания", – заявили в правозащитной группе.

30 марта 2021 года в оккупированном Россией Крыму прошел обыск в мечети "Юкъары Джами" в городе Алушта. После обыска силовики изъяли для экспертизы три книги: "Исламская этика бизнеса", "Семья. Ислам", "Он. Она". Все три книги доступны в свободной продаже и не входят в список запрещенной литературы в РФ.

Контекст

Россия аннексировала Крым в результате незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар.