$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В оккупированном Севастополе сорвался показ фильма "Ополченочка". Вместо него пустили фильм о героях АТО

В оккупированном Севастополе сорвался показ фильма "Ополченочка". Вместо него пустили фильм о героях АТО Фильм "Ополченочка" был снят в 2018 году
Фото: pixabay.com
В оккупированном Россией Севастополе во время кинофестиваля "Золотой витязь" не смогли показать фильма "Ополченочка", снятый террористами "ЛНР". Об этом 25 мая сообщило "Крым.Реалии".

Фильм планировали показать в кинотеатре "Москва", однако его не смогли запустить, вместо него начали демонстрировать фильм о героях АТО. Видео инцидента опубликовали в YouTube на канале "Крымской казачий батальон".

Во время несостоявшегося сеанса в зале присутствовал продюсер фильма, боевик "ЛНР" Роман Разум.

"Директор кинофестиваля сказал, это какая-то диверсия. Мы уже сотни раз показывали этот фильм, впервые у нас такая ситуация. Мне перед вами до слез неудобно. Мы приехали за свой счет, нам никто не оплачивал ни дорогу, ни проживание", – отметил Разум.

Видео: "Крымской казачий батальон" / YouTube

Позже директор кинопрограмм фестиваля Александр Семенюк сообщил в Facebook, что с фильмом "произошел неприятный инцидент".

"Трансляция была прервана по причине того, что сначала показали не ту копию, а затем сгорела лампа киноаппарата. Не надо искать политическую подоплеку", – сказал Семенюк.

Разум заявил, что не знает, кого винить в срыве показа, об этом 25 мая написал "Интерфакс".

По его словам, вместо фильма про боевиков "кто-то скачал другой фильм про украинских героев и переименовал его в "Ополченочку".

В оргкомитете фестиваля агентству сказали, что причиной инцидента стало "несколько нелепых случайностей", а не диверсия. Организаторы провели расследование и выяснили, что им вовремя не прислали копию фильма, потому новый сотрудник нашел "не ту версию, она оказалась противоположной по содержанию".

25 мая стало известно, что вместо "Ополченочки" в Севастополе начали показ украинского фильма 2018 года "Позывной Бандерас". В нем рассказывается о группе разведчиков, которую возглавляет капитан Антон Саенко (позывной Бандерас). Об этом написала "Новинарня".

Контекст

Фильм "Ополченочка" был снят в 2018 году. Министерство культуры Украины 12 октября 2019 года включило в список лиц, угрожающих нацбезопасности Украины, четырех российских актеров, принявших участие в съемках. В список попали российские актеры Наталья Колоскова, Мария Перн, Юрий Миронцев и Анатолий Фалинский.

В ленте "Ополченочка" снималась депутат Госдумы РФ и бывший "прокурор" оккупированного Крыма Наталья Поклонская, она сыграла саму себя.