$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В оккупированном Симферополе "суд" опять арестовал крымского журналиста Гайворонского

В оккупированном Симферополе "суд" опять арестовал крымского журналиста Гайворонского Журналист находится в изоляторе временного содержания в Симферополе
Фото: Гайворонский Евгений / Facebook

"Суд" в оккупированном Крыму арестовал ялтинского журналиста, блогера Евгения Гайворонского за отказ проходить медосвидетельствование во время его предыдущего задержания 26 марта.

7 мая в оккупированном Крыму российские силовики задержали ялтинского журналиста, блогера Евгения Гайворонского, сообщает издание "Крым.Реалии".

Отмечается, что его задержали без протокола и предъявления обвинений, после чего предложили пройти на освидетельствование на наркотики.

В этот же день "Киевский районный суд" Симферополя арестовал его на 10 суток за отказ проходить медосвидетельствование во время его предыдущего задержания 26 марта. Журналист находится в изоляторе временного содержания в Симферополе.

26 марта Гайворонского задержали по подозрению в употреблении наркотических средств. "Суд" в Ялте арестовал его на 12 суток за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП России (употребление наркотических веществ без назначения врача) и обязал пройти лечение от наркотической зависимости.

Гайворонский назвал "бредом" обвинение в употреблении наркотиков, сообщало "Крым.Реалии"

Задержан журналист был после того, как в эфире радио "Крым.Реалии" заявил, что жители Крыма "осознали ошибку" и хотят вернуться под контроль Украины.

После выхода из-под ареста сообщил, что собирается выехать на материковую часть Украины.

Гайворонский родился в Донецке, работал там журналистом. Несколько лет назад переехал в Крым, где поначалу работал пресс-секретарем в местной пророссийской общественной организации "Народное единство" и редактором издания "Евразийский журнал". Тогда он поддерживал аннексию и политику российского президента Владимир Путина. Некоторое время Гайворонский был корреспондентом крымской редакции российского издания "Комсомольская правда", а потом изменил позицию и стал сотрудничать с оппозиционным изданием "Примечания".