$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В оккупированном Судаке "суд" оштрафовал крымского татарина за добавление на страницу во "ВКонтакте" ролика в 2013 году

В оккупированном Судаке "суд" оштрафовал крымского татарина за добавление на страницу во "ВКонтакте" ролика в 2013 году Эмирова оштрафовали
Фото: krymr.com

Ролик, который в 2013 году добавил на свою страницу крымский татарин Сейяр Эмиров, по версии российских правоохранителей, содержит "экстремистские материалы" об организации "Хизб ут-Тахрир", рассказал его общественный защитник Сейтосман Каралиев.

Подконтрольный оккупантам "Судакский горсуд" в аннексированном Крыму оштрафовал крымского татарина Сейяра Эмирова за видеоролик, который тот добавил на свою страницу в соцсети "ВКонтакте" в 2013 году. Об этом сообщает "Крым.Реалии".

Эмирова задержали 2 июля

Его обвинили в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 Кодекса об админнарушениях России (производство и распространение экстремистских материалов), и оштрафовали на 1,5 тыс. руб. (623 грн).

Общественный защитник Эмирова Сейтосман Каралиев рассказал, что указанное видео было запрещено в 2014 году решением Новоуренгойского горсуда. Ролик, по версии российских правоохранителей, содержит "экстремистские материалы" об организации "Хизб ут-Тахрир".

В "суде" Эмиров сказал, что после добавления на свою страницу видеоролик он не пересматривал, а на сегодняшний день страница удалена.

Защита намерена обжаловать решение "суда".

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена. В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.