$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В аннексированном Крыму российский "суд" признал крымского татарина виновным в недоносительстве

В аннексированном Крыму российский "суд" признал крымского татарина виновным в недоносительстве "Киевский районный суд" Симферополя признал виновным фигуранта "дела о недоносительстве"
Фото: Крымская солидарность / Facebook

"Киевский районный суд" Симферополя оштрафовал на 10 тыс. рублей и взял подписку о невыезде из Крыма с крымского татарина, который не сообщил в ФСБ, что брат его супруги находится в Сирии.

"Киевский районный суд" Симферополя в оккупированном Россией Крыму признал крымского татарина виновным в недоносительстве ФСБ и постановил оштрафовать его на 10 тыс. рублей (более 4,1 тыс. грн), сообщила 21 июня "Крымская солидарность" в Facebook.

С подсудимого также взяли подписку о невыезде из Крыма. Судебное заседание проходило в открытом режиме.

В мае 2016 года у крымского татарина Муратова, имя которого адвокаты не называют, прошли обыски и была изъята техника. Российские силовики заявили, что подозреваемый знал, что брат его супруги находится в Сирии, не сообщил об этом в "правоохранительные органы" и продолжал с ним общаться, сообщает ATR.

Статья о недоносительстве в РФ предполагает штраф до 100 тыс. рублей или лишение свободы на срок до года.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.