$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Балуха снова поместили в штрафной изолятор – епископ Михнов-Вайтенко

Балуха снова поместили в штрафной изолятор – епископ Михнов-Вайтенко

С какого числа Балух находится в штрафном изоляторе, неизвестно, отметил Михнов-Вайтенко


Фото: ru.krymr.com

Епископ Апостольской православной церкви России, член Правозащитного совета Санкт-Петербурга Григорий Михнов-Вайтенко сообщил, что хотел передать украинскому политзаключенному Владимиру Балуху посылку, но в российской колонии ее не приняли, так как тем, кто находится в штрафном изоляторе, передачи не положены.

Осужденного в аннексированном Крыму украинского активиста Владимира Балуха вновь поместили в штрафной изолятор российской колонии в Тверской области. Об этом 20 июня изданию "Крым.Реалии" сообщил епископ Апостольской православной церкви России, член Правозащитного совета Санкт-Петербурга Григорий Михнов-Вайтенко.

О том, что Балух находится в ШИЗО, епископ узнал при попытке передачи в колонию посылки украинцу.

"Ему была положена вновь посылка и передача... Пошли сегодня. Сегодня, когда приемщица разбиралась, положено или не положено, пришла информация, что Балух вновь помещен в ШИЗО, и соответственно, передача ему не положена", – сказал Михнов-Вайтенко.

С какого числа политзаключенный находится в штрафном изоляторе, неизвестно, добавил он.

Фермер из Раздольненского района Крыма Владимир Балух был задержан после обыска в декабре 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки.

В августе 2017 года против Балуха открыли еще одно уголовное дело – по заявлению начальника Раздольненского изолятора временного содержания Валерия Ткаченко, который утверждал, что активист его избил. По информации защиты украинца, Ткаченко сам напал на Балуха, ударил его и оскорбил.

Адвокаты и правозащитники утверждают, что Балух стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.

В июле 2018 года по совокупности двух уголовных дел Балуха приговорили к пяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 10 тыс. руб. (около 4 тыс. грн). В своем последнем слове украинец заявил о политическом мотиве преследования. В октябре так называемый Верховный суд в оккупированном Крыму сократил срок тюремного заключения Балуха на один месяц.

30 марта Балуха привезли в колонию российского города Торжок Тверской области.

4 апреля его поместили в ШИЗО.

8 мая адвокат Ольга Динзе сообщила, что у активиста заметно ухудшилось состояние здоровья, появились отеки, свидетельствующие о болезни почек.

14 мая украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что Балух находится в изоляторе российской колонии в ужасных условиях, на воде и хлебе.

В конце мая он согласился написать заявление на перевод в тюремную больницу, сообщила волонтер Виктория Ивлева.

11 июня Динзе рассказала, что Балух находится в тюремной больнице. "Ему дают сердечные лекарства и успокоительные. Больше никаких лекарств не дают. Он жалуется исключительно на головную боль и слева, в области грудной клетки", – сказала она.