$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Балуха доставили в колонию в Тверской области – адвокат

Балуха доставили в колонию в Тверской области – адвокат Балух стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию
Фото: radiosvoboda.org

Украинского активиста Владимира Балуха привезли в колонию города Торжок в Тверской области, где он будет отбывать оставшийся срок, сообщил адвокат Тарас Омельченко.

Осужденный в аннексированном Крыму украинский активист Владимир Балух с 29 марта 2019 года находится в колонии города Торжок Тверской области. Об этом Крымской правозащитной группе сообщил адвокат Балуха Тарас Омельченко.

"Колония №4 находится на расстоянии более 1,5 тыс. км от дома Владимира Балуха в поселке Раздольное. Крымчанин там будет отбывать дальнейший срок "наказания" по незаконному приговору крымского "суда", – говорится в сообщении.

Правозащитники напомнили, что Балух своего согласия на перевод в РФ не давал.

"Крымская правозащитная группа заявила, что этапирование Владимира Балуха в РФ нарушает ст. 49 IV Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, которая запрещает перемещение жителей оккупированных территорий на территорию страны-оккупанта", – отметили правозащитники.

Фермер из Раздольненского района Крыма Владимир Балух был задержан после обыска в декабре 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки.

В августе 2017 года против Балуха открыли еще одно уголовное дело – по заявлению начальника Раздольненского изолятора временного содержания Валерия Ткаченко, который утверждал, что активист его избил. По информации защиты украинца, Ткаченко сам напал на Балуха, ударил его и оскорбил.

Адвокаты и правозащитники утверждают, что Балух стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.

В июле 2018 года по совокупности двух уголовных дел Балуха приговорили к пяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 10 тыс. руб. (около 4 тыс. грн). В своем последнем слове украинец заявил о политическом мотиве преследования. В октябре так называемый Верховный суд в оккупированном Крыму сократил срок тюремного заключения Балуха на один месяц.

В феврале 2019 года Балуха перевезли из Крыма в Россию. В начале марта стало известно, что отбывать наказание украинец будет в одной из колоний в Тверской области. "В Твери достаточно жесткие колонии, которые находятся под администрацией, и, соответственно, там частые случаи применения насилия к заключенным", – рассказывала адвокат Балуха Ольга Динзе.

Правозащитники считают, что этапирование Балуха в Россию нарушает не только международное гуманитарное право, но и законы самой РФ. Согласно ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденные к лишению свободы должны отбывать наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены.