$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Журналистка Ивлева сообщила, что Балух находится в карцере в СИЗО Твери

Журналистка Ивлева сообщила, что Балух находится в карцере в СИЗО Твери В феврале 2019 года Балуха перевезли из Крыма в Россию
Фото: krymr.com

Активисты пытались оставить передачу для украинского политзаключенного Владимира Балуха, который сейчас находится в СИЗО российской Твери, однако им отказали, мотивируя тем, что Балух в карцере и передача ему не положена. Об этом сообщила российская журналистка Виктория Ивлева. 

Осужденный в РФ украинский активист Владимир Балух находится в карцере в СИЗО города Твери. Об этом на своей странице в Facebook сообщила российская журналистка Виктория Ивлева.

"Сегодня гражданский активист из Твери Артем Важенков ходил в СИЗО города Твери, где, по непроверенным слухам, содержится Владимир Балух. Артем пытался передать для Балуха передачу, которую не приняли, а Артему сообщили, что Балух Владимир Григорьевич находится в карцере и передача ему не полагается. Радоваться от того, что Балух нашелся, лично у меня в этой ситуации как-то не получается", – написала Ивлева.

Фермер из Раздольненского района Крыма Владимир Балух был задержан после обыска в декабре 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки.

В августе 2017 года против Балуха открыли еще одно уголовное дело – по заявлению начальника Раздольненского изолятора временного содержания Валерия Ткаченко, который утверждал, что активист его избил. По информации защиты украинца, Ткаченко сам напал на Балуха, ударил его и оскорбил.

Адвокаты и правозащитники утверждают, что Балух стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.

В июле 2018 года по совокупности двух уголовных дел Балуха приговорили к пяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 10 тыс. руб. (около 4 тыс. грн). В своем последнем слове украинец заявил о политическом мотиве преследования. В октябре так называемый Верховный суд в оккупированном Крыму сократил срок тюремного заключения Балуха на один месяц.

В феврале 2019 года Балуха перевезли из Крыма в Россию. В начале марта стало известно, что отбывать наказание украинец будет в одной из колоний в Тверской области. "В Твери достаточно жесткие колонии, которые находятся под администрацией, и, соответственно, там частые случаи применения насилия к заключенным", – рассказывала адвокат Балуха Ольга Динзе

Правозащитники считают, что этапирование Балуха в Россию нарушает не только международное гуманитарное право, но и законы самой РФ. Согласно ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденные к лишению свободы должны отбывать наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены