$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В прокуратуре заявили, что суд не отпускал задержанного капитана судна "Норд"

В прокуратуре заявили, что суд не отпускал задержанного капитана судна "Норд" Горбенко грозит до пяти лет тюрьмы
Фото: krymr.com

В прокуратуре Автономной Республики Крым сообщили, что срок, отведенный для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения капитану арестованного керченского судна "Норд" Владимиру Горбенко, еще не закончился.

В прокуратуре Автономной Республики Крым заявили, что Херсонский городской суд не отпускал из-под стражи капитана арестованного керченского судна "Норд" Владимира Горбенко, сообщает пресс-служба ведомства.

В ведомстве подчеркнули, что мера пресечения Горобенко еще не избрана, а срок, отведенный для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения, еще не закончился.

"Поскольку подозреваемый капитан судна "Норд" фактически был задержан 4 апреля 2018 года в 6.51, 72-часовой срок, отведенный для рассмотрения ходатайства, заканчивается в 6.51 7 апреля 2018-го", – говорится в сообщении.

Издание "Крым.Реалии" сообщило, что Херсонский городской суд 5 апреля отпустил Горобенко из-под стражи.

Горбенко вменяют нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее (ч. 2 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины). Ему грозит до пяти лет тюрьмыДругих членов экипажа арестованного судна могут привлечь к административной ответственности.

Украинские пограничники задержали российское рыболовецкое судно "Норд" 25 марта в 15 милях от Обиточной косы в Азовском море. Траулер отконвоировали в Бердянск Запорожской области. На борту находились 10 членов экипажа.

28 марта управление Федеральной службы безопасности РФ в аннексированном Крыму возбудило уголовное дело в отношении экипажа Госпогранслужбы Украины, который задержал российский траулер.

30 марта пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган проинформировала, что суд санкционировал арест "Норда".

3 апреля "РИА Новости" сообщило, что командование Черноморского флота РФ рассматривает вопрос о постоянном присутствии своих сил в Азовском море.

В министерстве иностранных дел РФ 3 апреля вручили ноту протеста временному поверенному в делах Украины в связи с задержанием судна "Норд".