$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В сети распространили фейк о признании Крыма частью РФ министром обороны Литвы

В сети распространили фейк о признании Крыма частью РФ министром обороны Литвы Кароблис: Литва поддерживает независимость и территориальную целостность Украины
Фото: kam.lt

В YouTube появилась запись выступления министра обороны Литвы Раймундаса Кароблиса годичной давности. Видео сопровождают ложные субтитры на украинском и русском языках. 

На новостных сайтах Украины и РФ 4–5 марта распространили фейк о признании Крыма частью России министром обороны Литвы Раймундасом Кароблисом. Об этом 5 марта сообщило министерство национальной обороны Литвы.

Отмечается, что в YouTube появился ролик с ложными субтитрами на украинском и русском языках. Видео подают как выступление Кароблиса на недавнем бизнес-форуме в Вильнюсе, хотя оно относится к прошлогоднему дню вооруженных сил Литвы.

Видео: Wild Tonight / YouTube

"Будем говорить с украинцами о реальной ситуации. Мы верим украинским властям, они способны справиться с вызовами и ведут себя адекватно ситуации", – приводит настоящий перевод слов чиновника Delfi. Об аннексии Крыма министр обороны Литвы не упоминает.

Кароблис назвал фейк "еще одной попыткой распространить наглую ложь и настроить партнеров друг против друга".

"Литва поддерживает независимость и территориальную целостность Украины, она будет и впредь поддерживать стремление Украины к европейской и евроатлантической интеграции так же, как делала это раньше", – подчеркнул министр.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.