$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Симферополе оккупанты арестовали крымскотатарских активистов в рамках очередного "дела "Хизб ут-Тахрир"

В Симферополе оккупанты арестовали крымскотатарских активистов в рамках очередного "дела "Хизб ут-Тахрир" Крымскотатарских активистов в Крыму преследуют по политическим и религиозным мотивам, подчеркнул адвокат
Фото: armyinform.com.ua (архив)

В аннексированном Крыму так называемый Киевский райсуд Симферополя 5 и 6 марта арестовал на два месяца девять крымскотатарских активистов и религиозных деятелей, которых российские силовики задержали после незаконных обысков, еще одному назначен домашний арест. Об этом сообщило общественное движение "Крымская солидарность".

Всем десятерым вменяют участие в исламской политической партии "Хизб ут-Тахрир", которая запрещена на территории РФ как "террористическая", но свободно действует во многих странах мира. 

5 марта в СИЗО отправили активистов из Бахчисарая: Мемета Люманова, Азиза Азизова, журналиста Рустема Османова и Мустафу Абдураманова. Родственники активистов рассказали, что при обыске силовики подкинули некие книги. Бывшему имаму мечети в селе Лобаново Ремзи Куртнезирову, у которого есть ряд тяжелых заболеваний и инвалидность II группы, "суд" назначил домашний арест. 

6 марта оккупанты отправили в СИЗО пятерых жителей Джанкоя и Джанкойского района Крыма: Энвера Халиллаева, Наримана Аметова, Али Мамутова, имама мечети села Лобаново Вахида Мустафаева и активиста Арсена Кашку.

"На протяжении 10 лет активистов, религиозных деятелей, гражданских журналистов преследуют по политическим и религиозным мотивам. Дела "Хизб ут-Тахрир" – шаблонные. Сегодня в суде сотрудники ФСБ ходатайствовали именно о жесткой мере пресечения, потому что наши подзащитные якобы могут скрыться, повлиять на свидетелей… Это дежурные фразы. За все эти долгие годы мы убедились в том, что ни один из них [задержанных] не является преступником", – подчеркнул адвокат одного из задержанных Эмиль Курбединов.

Многие из задержанных – отцы в многодетных семьях, обращает внимание "Крымская солидарность". Всех их будут держать под арестом до 4 мая 2024 года.

Задержанные с решением "суда" не согласны и обжалуют его в других инстанциях оккупантов в Крыму.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством других стран.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала ее террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена. В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.

С 2015 года российские силовики начали возбуждать уголовные "дела Хизб ут-Тахрир" в оккупированном Крыму. По мнению правозащитников, членов организации преследуют не за "подготовку государственного переворота" и "терроризм", а за публичные акции сторонников партии против политических репрессий в Крыму, системную критику российских властей и за массовую нелояльность среди крымских татар, пишет "Крымская солидарность".