$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Симферополе подачу электроэнергии жителям сократили до четырех часов в сутки

В Симферополе подачу электроэнергии жителям сократили до четырех часов в сутки График подачи света в Крыму "урезали"
Фото: EPA
Даже этот график не соблюдается, отмечают оккупационные власти.

Так называемый глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев заявил, что подача электроэнергии в жилые дома города сокращена с 12 до четырех часов в сутки, сообщает FlashCrimea.

Изначально в Симферополе подача электричества населению осуществлялась по графику четыре через четыре часа (всего 12 часов электричества в сутки). Потом график был изменен на три через девять часов (шесть часов в сутки).

"Вместо графика три через девять часов, подается два через 10, и даже его соблюдать невозможно, нужно говорить так, как есть", –  сказал Бахарев.

На сайте оккупационной администрации города сообщается, что график веерных отключений исполняется со сбоями, однако в настоящий момент на Симферопольской ТЭЦ ведутся работы по вводу в эксплуатацию турбины мощностью до 50 Мвт, "что позволит стабилизировать график веерных отключений".

В Севастополе с 25 ноября электричество подается жителям по графику два через шесть вместо предыдущего три через шесть часов. А  в Керчи недовольные люди устроили потасовку с местными чиновниками в связи с тем, что в городе не соблюдается даже официально заявленный график подачи электричества. Они также пригрозили перекрыть трассу Керчь – Симферополь.

21 ноября примерно в 23.30 поврежденные ранее электроопоры в Херсонской области, по которым Крым снабжался электричеством с территории Украины, взорвали. После этого практически во всех городах Крыма началось аварийное отключение электроэнергии.

"Глава" оккупированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что из-за прекращения энергоснабжения на полуострове ввели режим чрезвычайной ситуации.