$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Совфеде РФ заявили, что могут "за минуты" закрыть Азовское море для украинских судов

В Совфеде РФ заявили, что могут "за минуты" закрыть Азовское море для украинских судов После аннексии Крыма Украина закрыла для судоходства морские порты полуострова
Фото: mtot.gov.ua

Член комитета по обороне и безопасности российского Совета Федерации Франц Клинцевич утверждает, что "Украина сама разрывает соглашение об Азовском море, от чего только она и пострадает".

Член комитета по обороне и безопасности российского Совета Федерации Франц Клинцевич назвал "беспределом" арест Украиной 15 судов, которые заходили в порты оккупированного Крыма.

"Не имеет значения, идет речь о российский судах или судах иностранных государств – и те, и другие совершенно законно вошли в порты Крыма. Нас буквально толкают на резкие ответные действия. Да, мы буквально в минуты способны перекрыть Азовское море для любого украинского плавательного средства. И я не исключаю, что подобные действия могут последовать. По сути, Украина сама реально разрывает соглашение об Азовском море, от чего только она и пострадает", – написал он в Facebook 15 ноября.

После незаконного референдума 16 марта 2014 года Россия аннексировала Крым и Севастополь. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В июле 2014 года Украина закрыла для судоходства морские порты полуострова.

Заход иностранных судов в порты Крыма является нарушением международного права, а также законодательства Украины.