$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"В тюрьме меня превратили в овощ". Крымскотатарский активист Чапух сообщил, что собирается объявить голодовку

"В тюрьме меня превратили в овощ". Крымскотатарский активист Чапух сообщил, что собирается объявить голодовку Чапуха задержали в ноябре 2017 года
Фото: svoboda.org

Фигурант "дела Веджие Кашки" Асан Чапух потребовал изменить меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. В противном случае он пообещал начать голодовку с 15 сентября.

Крымскотатарский активист Асан Чапух собирается объявить голодовку с 15 сентября, если его не переведут из СИЗО под домашний арест или не окажут квалифицированной медицинской помощи. Об этом он заявил в ходе заседания "Киевского районного суда" оккупированного Симферополя 11 сентября, сообщает сайт "Крым.Реалии".

Адвокат обвиняемого Айдер Азаматов отметил, что не приветствует такой вид протеста.

Обращаясь к "судье", Чапух заявил, что за 10 месяцев ареста его состояние ухудшилось.

"Давление зашкаливает. В тюрьме меня превратили в овощ. У меня невнятная речь. Если вы не хотите меня отпускать – переведите хотя бы в городскую больницу", – цитирует активиста "Крым.Реалии".

Однако "суд" продлил до 15 ноября арест Чапуху и еще троим фигурантам так называемого дела Веджие Кашки.

23 ноября 2017 года российские силовики задержали в Симферополе активистов Бекира Дегерменджи, Казима Аметова, Асана Чапуха и Руслана Трубача. Их обвинили в вымогательстве.

Главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева рассказывала, что гражданин Турции занял $7 тыс. у родственников ветерана крымскотатарского национального движения Веджие Кашки и отказался их возвращать.

При задержании активистов Кашке стало плохо, 82-летняя женщина скончалась.