$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Украине будут заочно судить сотрудника ФСБ за захват управления пограничной службы в Крыму

В Украине будут заочно судить сотрудника ФСБ за захват управления пограничной службы в Крыму Сотруднику ФСБ инкриминируют пособничество в ведении агрессивной войны, сообщил Офис генпрокурора Украины 
Фото: depositphotos.com

Завершено специальное досудебное расследование и направлен в суд обвинительный акт в отношении сотрудника Федеральной службы безопасности Российской Федерации, принимавшего участие в захвате в 2014 году управления пограничной службы в Крыму. Об этом 16 декабря сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора Украины.

Сотруднику ФСБ инкриминируют пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также подстрекательство к совершению государственной измены и пособничество в ведении агрессивной войны.

Досудебным расследованием установлено, что сотрудник ФСБ в марте 2014 года, находясь в Симферополе, по предварительному сговору с другими представителями ФСБ и российских вооруженных сил способствовал захвату Азово-Черноморского регионального управления Государственной пограничной службы Украины и Симферопольского пограничного отряда.

Путем уговоров, подкупа и угроз обвиняемый призвал военнослужащих ВСУ не оказывать сопротивления подрывным действиям российских военных подразделений и переходить на сторону российской пограничной службы.

Контекст
Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.