$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В украинском МИД назвали визит Путина в Крым грубым нарушением территориальной целостности Украины

В украинском МИД назвали визит Путина в Крым грубым нарушением территориальной целостности Украины В МИД Украины подчеркивают, что Крым и Севастополь являются неотъемлемой частью Украины в ее международно признанных границах
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Визит президента России в оккупированный Крым 4 августа является циничным и демонстративным пренебрежением российской стороной общепризнанными принципами и нормами международного права, заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

Министерство иностранных дел Украины выражает протест в связи с очередным несогласованным с Украиной визитом 4 августа 2018 года президента России Владимира Путина на временно оккупированную Российской Федерацией территорию Украины – в Автономную Республику Крым и Севастополь, сообщает пресс-служба украинского МИД 6 августа.

"Украина считает этот визит и любые так называемые поездки российских чиновников во временно оккупированную Автономную Республику Крым и Севастополь (Украина) грубым нарушением государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, циничным и демонстративным пренебрежением российской стороной общепризнанными принципами и нормами международного права, обязательствами по двусторонним и многосторонним договорам, участниками которых являются Украина и Россия, в том числе Уставом ООН, резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН", – сказано в сообщении.

В МИД Украины подчеркивают, что Крым и Севастополь – это неотъемлемая часть Украины в ее международно признанных границах.

"Это признается всем международным сообществом, которое уже неоднократно давало надлежащую оценку международно-противоправным действиям Российской Федерации путем принятия соответствующих резолюций ООН, Совета Европы, ОБСЕ, других международных организаций, а также введения санкций против РФ как государства-оккупанта", – добавили в украинском МИД.

4 августа Путин посетил открытие фестиваля "Опера в Херсонесе" в Крыму. 

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.