Вдова диссидента Синявского: Крым – это курорт. Курорту положено ложиться под пришельца


Вдова российского диссидента Андрея Синявского Мария Розанова провела параллели между оккупацией Крыма гитлеровской Германией и Россией.
Среди населения Крыма коллаборационизм одинаково проявлялся и во время оккупации Россией, и во время оккупации гитлеровской Германией. Такое мнение в интервью российской "Новой газете" выразила Мария Розанова, вдова российского диссидента Андрея Синявского.
"Крым – это курорт. Курорту положено ложиться под пришельца, четыре месяца радостно его обслуживать и остальное время на это жить. Об этом как бы не принято говорить, но во время немецкого вторжения в Крыму тоже не очень хорошо обстояло дело по части коллаборационизма", – сказала она.
Розанова отметила, что читала в "тогдашних газетах" о встрече немцев "хлебом-солью".
"Не только крымские татары. И антисемиты. И обычные конформисты. Старые газеты – вообще полезная вещь. Коллаборационисты были не только во Франции. Есть и люди такие – люди-курорты, очень приятные в общении, только помните, что они ненадежны. Это плохие союзники", – заявила она.
Россия аннексировала Крым весной 2014 года по итогам "референдума", результаты которого не признаются Украиной и большинством стран мира.
Во время Второй мировой войны оккупация Крыма Германией продолжалась с 1941-го по 1944 год.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
23 марта, 07.18
Мир
21 марта, 20.50
События
Аброськин заявил, что патрульную полицию Крыма планируют доукомплектовать до конца 2018 года
24 марта, 19.37
События
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар