$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вещественные доказательства прокуратуры никак не подтвердили вину Чийгоза – Полозов

Вещественные доказательства прокуратуры никак не подтвердили вину Чийгоза – Полозов Николай Полозов считает, что представленные сегодня видеозаписи не подтверждают вину Ахтема Чийгоза
Фото: Николай Полозов / Twitter

Российский адвокат Николай Полозов заявил, что ни на одном из 50 видеороликов, просмотренных сегодня судом по делу замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, нет самого Чийгоза.

Сегодня в суде по делу замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, который проходит в аннексированном Крыму, сторона обвинения представила около 50 видеозаписей событий 26 февраля 2014 года, "но нигде, ни в одном кадре не виден" Чийгоз. Об этом заявил российский адвокат Николай Полозов, сообщает Крым.Реалии.

По словам Полозова, в кадре при этом появляется, в частности, нынешний "глава" Крыма Сергей Аксенов, подконтрольный Кремлю.

"В целом сегодняшнее исследование вещественных доказательств никак не подтвердило обвинения в отношении Чийгоза", – сказал защитник.

Он отметил, что видеозаписи длительностью от нескольких секунд до двух минут были изъяты у свидетеля, который не включен в список тех, кто подлежит вызову в суд. На этих записях видны события, которые происходили "где-то между 11.00 и 13.00".

Издание отмечает, что сегодняшнее заседание – уже 80-е по делу Чийгоза.

Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Ему инкриминируют организацию массовых беспорядков.

С 29 января 2015 года Чийгоза удерживают в Симферопольском СИЗО. При этом суды оккупационной власти неоднократно продлевали сроки его содержания под стражей.

Россия аннексировала Крым после  незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Видео: Крым.Реалии