$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Власти" Крыма заявили о принудительном выкупе двух предприятий Ахметова – СМИ

"Власти" Крыма заявили о принудительном выкупе двух предприятий Ахметова – СМИ Ранее на оккупированном полуострове уже были национализированы два предприятия Ахметова
Фото: ЕРА

Так называемые власти аннексированного Крыма заявили о принудительном выкупе имущества Керченского стрелочного завода и Керченского металлургического комбината, которые связывают с украинским бизнесменом Ринатом Ахметовым.

Так называемые власти аннексированного Крыма приняли решение о принудительном выкупе у украинских собственников имущества Керченского стрелочного завода и Керченского металлургического комбината, сообщил "заместитель министра" промышленной политики региона Борис Кабаков, пишет ТАСС.

По словам Кабакова, решение о принудительном выкупе предприятий принял "совет министров Республики Крым".

Он отметил, что вскоре будет принято решение о создании государственного предприятия "Керченский металлургический завод", которому и будет передано имущество этих предприятий.

Кабаков также подчеркнул, что на указанных предприятиях введена временная администрация, которая будет заниматься не управлением, а инвентаризацией имущества и его оценкой для последующего выкупа.

Агентство пишет, что Кабаков отказался назвать собственников предприятий, однако источник в так называемом правительстве аннексированного полуострова сообщил журналистам агентства, что оба завода принадлежат фирмам украинского бизнесмена Рината Ахметова.

ТАСС напоминает, что ранее на оккупированном полуострове уже были национализированы два предприятия Ахметова – крымский филиал компании "Укртелеком" и "ДТЭК Крымэнерго".

В июне 2015 года уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сообщил, что многие высокопоставленные украинские чиновники имеют связи с оккупационными властями Крыма, поскольку ведут бизнес на полуострове.

Россия аннексировала Крым и Севастополь в марте 2014 года. 16 марта прошел незаконный референдум, 17 марта президент РФ Владимир Путин своим указом одобрил "волеизъявление" крымчан и признал независимость полуострова. 18 марта глава российского государства и непризнанные крымские власти подписали договор о вхождении Крыма в состав России.