$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Власти" Крыма заявили об отбитой атаке беспилотников. Telegram-каналы пишут, что "бумкнуло" в районе аэродрома

"Власти" Крыма заявили об отбитой атаке беспилотников. Telegram-каналы пишут, что "бумкнуло" в районе аэродрома Оккупационные власти полуострова утверждают, что выбиты только стекла
Фото: armyinform.com.ua
В ночь на 4 июня оккупированный Россией Крым атаковали беспилотники, сообщил в Telegram так называемый "глава Крыма" Сергей Аксенов.

По его версии, силы противовоздушной обороны сбили пять "вражеских БПЛА" и еще четыре беспилотника "заглушены и посажены" средствами радиоэлектронной борьбы.

"В результате падения одного из БПЛА выбиты стекла в трех домах частного сектора и двух автомобилях в городе Джанкое. На территории частного домовладения был обнаружен один не взорвавшийся БПЛА. Перед его разминированием 50 человек были эвакуированы в пункт временного размещения", – утверждает Аксенов.

Он заявил, что жертв и пострадавших нет.

Местный Telegram-канал "Крымский ветер" пишет, что ночью в Джанкое "что-то бумкнуло в районе аэродрома".

Глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк, комментируя события в Крыму в эфире национального телемарафона, сказала, что "сезон "бавовны" продолжается" и "Крым должен чувствовать, что он – это Украина", сообщает проект "Крым.Реалии".

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством других стран. 

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.