$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупанты завезли взрывчатку на территорию химического завода в Крыму и минируют территорию – Херсонская ОВА

Оккупанты завезли взрывчатку на территорию химического завода в Крыму и минируют территорию – Херсонская ОВА По информации Прокудина, оккупанты могут готовить опасную провокацию на химзаводе в Армянске
Фото: wikipedia.org
Российские оккупанты готовят провокацию на заводе "Крымский титан" в Армянске на территории временно оккупированного Крыма. Об этом сообщил 2 июня в Telegram глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин.

Прокудин, ссылаясь на данные сил сопротивления, заявил, что россияне завезли на завод "Крымский титан" взрывчатку и минируют территорию. Глава ОВА предполагает, что оккупанты могут готовить провокацию, чтобы потом обвинить Украину.

По его словам, взрыв на химическом заводе повлечет за собой выброс в атмосферу тысяч тонн опасных веществ и может привести к экологической катастрофе. Под угрозой окажутся жители Крыма и семи областей Украины, а также Турции и России.

"Мы четко отдаем себе отчет в угрозе для наших людей, осуществляем постоянный мониторинг ситуации и готовы оперативно реагировать на все угрозы, которые могут возникнуть", – добавил глава Херсонской ОВА.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством других стран.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.