$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Военная прокуратура и СБУ задержали в Кировоградской области дезертира, предавшего ВСУ в Крыму – Лысенко

Военная прокуратура и СБУ задержали в Кировоградской области дезертира, предавшего ВСУ в Крыму – Лысенко СБУ задержала в Кировоградской области военнослужащего ВСУ, который находился в розыске с 2014 года
Фото: Андрій Лисенко / Facebook

Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко сообщил, что изменивший присяге в Крыму старший солдат ВСУ проходил службу по контракту в вооруженных силах России, после чего вернулся в Кировоградскую область.

1 августа под процессуальным руководством военной прокуратуры Винницкого гарнизона сотрудники СБУ задержали в Кировоградской области военнослужащего Вооруженных сил Украины, который находился в розыске с 2014 года. Об этом сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко в Facebook.

"В начале марта 2014 года старший солдат военной части, которая была дислоцирована в АР Крым, не явился к новому месту службы на материковой части Украины. По информации СБУ, в течение 2015 года он проходил службу по контракту в вооруженных силах России. Освободившись от службы стране-агрессору, предатель впоследствии вернулся домой, в Александрийский район Кировоградской области", – рассказал Лысенко.

Украинские правоохранители проверяют информацию о возможном содействии перебежчиком военному командованию России в разведывательно-подрывной деятельности против Украины. Решается вопрос о возбуждении в отношении него второго уголовного производства по статье "государственная измена".

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В марте 2015 года главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что 3 тыс. военных в Крыму объявлено о подозрении в госизмене и дезертирстве. По его словам, всего на территории аннексированного Крыма остались 5 тыс. военных.

В январе 2017 года секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что 99% сотрудников СБУ и МВД, которые работали в Крыму на момент аннексии, изменили присяге. По его словам, из 13 тыс. военнослужащих Вооруженных сил не изменили присяге 3,9 тыс.