$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Военно-морские силы Украины начали подготовку резервистов на случай открытой агрессии России

Военно-морские силы Украины начали подготовку резервистов на случай открытой агрессии России

По данным ВМС ВСУ, планируется проведение тактических учений на военном полигоне


Фото: ВМС ЗС України / Facebook

Учебные сборы резервистов проходят на базе отдельной бригады морской пехоты Военно-морских сил Вооруженных сил Украины. Они предусматривают теоретическую и практическую подготовку.

Пресс-центр командования Военно-морских сил Вооруженных сил Украины (ВМС ВСУ) сообщил сегодня в Facebook о начале подготовки резервистов оперативного резерва первой очереди.

Учебные сборы проходят на базе отдельной бригады морской пехоты ВМС ВСУ.

"Цель мероприятия – повышение уровня готовности войск к применению по назначению в случае открытой агрессии со стороны Российской Федерации. Сборы предусматривают теоретическую и практическую подготовку", – сказано в сообщении.

В частности, планируется проведение тактических учений на военном полигоне. Где именно, не уточняется.

Учебные сборы с резервистами в ВСУ проводятся в рамках внедрения и обеспечения правового режима военного положения в отдельных областях Украины.

Военное положение действует в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории с 14.00 26 ноября до 14.00 26 декабря 2018 года.

Его ввели после того, как 25 ноября Россия захватила катера ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих.

Генеральный штаб ВСУ начал проводить сборы для резервистов и военнообязанных с 3 декабря.