С 3 декабря Генштаб ВСУ начнет проводить сборы резервистов и военнообязанных


В Генштабе Вооруженных сил Украины подчеркнули, что мобилизация будет проводится только в случае открытой агрессии.
Генеральный штаб Вооруженных сил Украины с 3 декабря начнет проводить сборы резервистов и военнообязанных. Об этом 1 декабря сообщила пресс-служба Генштаба в Facebook.
"Одной из составляющих подготовки ВСУ к отражению вооруженной агрессии является подготовка людских резервов. С этой целью с 3 декабря начинается цикл масштабных мероприятий по сбору резервистов и военнообязанных. В частности, будут проведены сборы как в составе бригад (до 15 суток), так и в составе учебных центров (до 20 суток). Таким образом предполагается, что все мероприятия будут завершены до начала новогодних праздников", – говорится в сообщении.
В Генштабе подчеркнули, что мобилизация будет проводится только в случае открытой агрессии.
"Но тогда в ВСУ будут призываться не только те лица, которые находятся на сборах, но и все резервисты и военнообязанные, которые приписаны к комплектованию ВСУ", – сообщили в Генштабе.
Также в областях, где введено военное положение, продолжаются "организационные меры по созданию территориальной обороны и неприкосновенных запасов".
В областях, в которых введено военное положение, предусматривается проведение массовых сборов с военнообязанными территориальной обороны продолжительностью до 10 суток, во время которых будет проведено боевое слаживание бригад и батальонов территориальной обороны с целью подготовки к защите своих областей", – добавили в пресс-службе.
26 ноября – на следующий день после того, как Россия захватила катера Военно-морских сил Украины "Бердянск" и "Никополь", буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих, –Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток.
Военное положение введено в Украине с 14.00 26 ноября до 14.00 26 декабря 2018 года.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
28 ноября, 14.31
Война в Украине
Порошенко о военном положении: Его продолжение, надеюсь, не будет необходимо
1 декабря, 15.03
Война в Украине
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар