Задержанных в оккупированном Крыму активисток отпустили – правозащитники


В аннексированном Крыму крымскотатарским активисткам Мумине Салиевой и Лутфие Зудиевой вменяют статью о демонстрации запрещенной символики. Судебные заседания по их делам запланированы на 31 мая, сообщает общественная организация "Крымская солидарность".
Задержанных в аннексированном Крыму крымскотатарских активисток Мумине Салиеву и Лутфие Зудиеву отпустили на свободу. Об этом 30 мая в Facebook сообщила общественная организация "Крымская солидарность".
Отмечается, что после задержания обеих женщин доставили в Центр по противодействию экстремизму в Симферополе.
В отношении Салиевой открыли административное дело по ст. 20.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) России (демонстрация запрещенной символики).
"Затем Мумине доставили в Крымский научно-практический центр наркологии, где она прошла освидетельствование об адекватности и вменяемости. После ей была вручена копия протокола, в котором указано, что завтра, 31 мая 2019 года, в 9.30 в Киевском районном суде города Симферополя состоится судебное заседание в отношении нее в соответствии со ст 20.3 КоАП РФ", – рассказали в "Крымской солидарности".
В отношении Лутфие открыли уголовное дело по такой же статье, она также проходила медосвидетельствование.
"Административное делопроизводство в отношении Лутфие Зудиевой возбуждено за якобы репост в социальной сети Facebook, датированный апрелем 2014 года. Судебное заседание состоится завтра, 31 мая 2019 года, в 10.30 в Киевском районном суде города Симферополя", – рассказали правозащитники.
Зудиеву задержали в Джанкое 30 мая. В этот же день задержали Салиеву в Бахчисарае. Последняя является супругой политзаключенного Сейрана Салиева, который был арестован в аннексированном Крыму в октябре 2018 года.
Юрист Лиля Гемеджи сказала в комментарии изданию "ГОРДОН", что у обеих женщин по четверо малолетних детей. У Салиевой, по словам Гемеджи, один грудной ребенок, еще у одного – инвалидность.
Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.
После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Крыму задержали правозащитницу Зудиеву
30 мая, 15.05
События
В Крыму российские силовики задержали вторую за день крымскотатарскую активистку
30 мая, 16.16
События
30 мая, 19.09
События
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар