$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Заповедник "Херсонес Таврический" отказался работать под руководством протоиерея УПЦ МП

Заповедник "Херсонес Таврический" отказался работать под руководством протоиерея УПЦ МП Коллектив "Херсонеса Таврического" не хочет работать под руководством священника
Фото: Алексей Михненко / Gordonua.com
Трудовой коллектив заповедника обвинил нового директора протоиерея Украинской православной церкви Московского патриархата Сергия (Халюту) в некомпетентности и призвал вернуть на должность старого руководителя.

Сотрудники заповедника "Херсонес Таврический" отказались работать под начальством нового директора – протоиерея Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Сергия (Халюты). Об этом сказано в резолюции по итогам собрания коллектива заповедника, которая опубликована на его сайте.

"Учитывая некомпетентность в вопросах музейной деятельности благочинного Севастопольского округа УПЦ МП протоиерея отца Сергия, выражаем абсолютный протест его назначению и отказ от работы под его руководством", – сказано в документе.

Коллектив призвал вернуть на должность директора предыдущего руководителя Андрея Кулагина.

Заповедник "Херсонес Таврический" – музейное и научно-исследовательское учреждение, находящееся на территории Севастополя. В его состав входят средневековые крепости, древнее городище, участки уникальной сельскохозяйственной округи. В 2013 году был внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как Украина должна реагировать на нарушение Минских соглашений с другой стороны?

1 июня президент РФ Владимир Путин принял решение о переводе заповедника в федеральное ведение. В ответ Министерство иностранных дел Украины обвинило Россию в том, что она пытается присвоить заповедник и "ставит под угрозу существование "Херсонеса" как целостного историко-архитектурного комплекса".

Скандал в заповеднике разгорелся в конце июля, когда "губернатор" Севастополя Сергей Меняйло назначил генеральным директором "Херсонеса Таврического" протоиерея Сергия (Халюту). Объясняя такое решение, Меняйло сказал, что "Херсонес" должен быть поклонным и паломническим местом, а не просто туристическим.