$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кириленко: Решение Путина по "Херсонесу" не имеет силы

Кириленко: Решение Путина по "Херсонесу" не имеет силы Кириленко напомнил, что "Херсонес" является украинским заповедником и находится под охраной ЮНЕСКО
Фото: ЕРА
Министр культуры Украины – вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко напомнил, что "Херсонес Таврический" является национальным заповедником и объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Решение президента России Владимира Путина о внесении заповедника "Херсонес Таврический" в список объектов культурного наследия России не имеет никакой силы.

Об этом в своем Twitter написал министр культуры Украины Вячеслав Кириленко.

"Крым – это Украина. "Херсонес Таврический" – национальный заповедник, является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Решение Путина не имеет никакой силы", – написал Кириленко.

31 июля стало известно, что генеральным директором Национального заповедника "Херсонес Таврический" назначен протоиерей Севастопольского округа Украинской православной церкви Московского патриархата Сергий Халюта. 

1 июня президент РФ Владимир Путин принял решение о переводе в федеральное ведение заповедника "Херсонес Таврический" в аннексированном Крыму.

Заповедник "Херсонес Таврический", внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, является украинским, и все переговоры по нему должны вестись при участии украинской стороны. В Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры заявили, что будут действовать только в соответствии с резолюцией ООН, которая определяет Крым как территорию Украины.