$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Запуск поездов по Керченскому мосту перенесли на год

Запуск поездов по Керченскому мосту перенесли на год Так выглядит Керченский мост через год после начала строительства
Фото: mintrans.ru

Начало временной эксплуатации железнодорожной линии на Керченском мосту в Крыму запланировано на 1 декабря 2019 года.

Начало эксплуатации железнодорожной части Керченского моста перенесено на год – с декабря 2018 года на декабрь 2019 года, об этом сообщается в распоряжении правительства России, которое опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

"Начало временной эксплуатации построенной железнодорожной линии на объекте – 1 декабря 2019 года", – говорится в документе.

Строительство Керченского моста в оккупированном Россией Крыму началось 17 августа 2015 года. По данным вице-премьера РФ Дмитрия Козака, оно обойдется России в 150–280 млрд рублей (приблизительно 2–4,5 млрд долларов). На данный момент основной транспортной артерией, связывающей Крым с материковой Россией, является Керченская паромная переправа, на которой собираются огромные очереди.

Президент России Владимир Путин поручил сдать мост через Керченский пролив в эксплуатацию до конца 2018 года.

5 июля студенческие стройотряды из шести вузов России прибыли для участия в строительстве моста через Керченский пролив и автодорожных подходов к нему.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.