$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко поручил обеспечить жильем моряков – выходцев из Крыма

Порошенко поручил обеспечить жильем моряков – выходцев из Крыма Петр Порошенко приказал предоставить морякам общежития у Одесского морского порта
Фото: president.gov.ua

По словам президента Украины Петра Порошенко, в настоящее время 600 военных моряков живут на кораблях.

Президент Украины Петр Порошенко поручил министру обороны Степану Полтораку обеспечить жильем украинских моряков, в первую очередь тех, кто сохранил верность присяге и покинул оккупированный Крым для продолжения службы в Военно-морских силах Украины.

Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Одессу, где сегодня проходят празднования по случаю Дня Военно-морских сил Украины, сообщает сайт главы государства.

"Одной из основных задач считаю обеспечение жильем украинских моряков и в первую очередь тех, кто, не сомневаясь, покинул его в Крыму. Здесь, в Одессе, военнослужащие должны быть обеспечены жильем, особенно те, кто сохранил верность присяге и вышел из Крыма", отметил Порошенко.

Президент подчеркнул, что показатели обеспечения жильем моряков ВМС должны быть не ниже общих показателей Вооруженных сил Украины, личный состав которых за последние два года получил 1927 квартир.

По словам Порошенко, в настоящее время 600 моряков живут на кораблях.

Военнослужащих планируют переселить в два дома возле Одесского морского порта, которые сейчас принадлежат Министерству инфраструктуры.

"Министерство обороны получило от меня приказ, деньги на модернизацию домов найдены, решение согласовано в правительстве, и я ставлю задачу, чтобы до конца года этот комплекс работ был завершен и мы могли большинство военных моряков с кораблей переселить в общежития на берегу", – резюмировал глава государства.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Материалы по теме