$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко присвоил десантному кораблю имя погибшего героя АТО Олефиренко

Порошенко присвоил десантному кораблю имя погибшего героя АТО Олефиренко Присвоение кораблю имени офицера Юрия Олефиренко обусловлено его особыми заслугами перед Родиной
Фото: president.gov.ua

Юрий Олефиренко погиб 16 января 2015 года под Мариуполем во время минометного обстрела, под который попало его подразделение. Офицер закрыл собой трех военнослужащих от огня, в результате чего был тяжело ранен и скончался по дороге в больницу.

Средний десантный корабль "Кировоград" пятой бригады надводных кораблей Южной военно-морской базы Военно-морских сил Вооруженных сил Украины был назван именем погибшего капитана 1-го ранга Юрия Олефиренко. Об этом  на торжествах по случаю Дня ВМС в Одессе заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает сайт главы государства.

В указе президента отмечается, что решение о присвоении кораблю имени Олефиренко обусловлено его особыми заслугами перед Родиной и образцовым выполнением учебно-боевых задач экипажем корабля.

"Несокрушимый боевой дух, мужество и профессионализм флотского спецназа, морских пехотинцев, проявленные во время обороны Донбасса, являются примером исключительной военной храбрости и чести. Защищая Донбасс и его морскую жемчужину  Мариуполь, военные моряки вписали немало героических страниц в летопись украинского государства", – сказал Порошенко.

По его словам, погибший командир морского центра специального назначения Юрий Олефиренко достоин почитания и того, чтобы его имя появилось на борту боевого десантного корабля.

Юрий Олефиренко погиб 16 января 2015 года под Мариуполем во время минометного обстрела, под который попало его подразделение. Офицер закрыл собой трех военнослужащих от огня, в результате чего был тяжело ранен и скончался по дороге в больницу.

Герой АТО похоронен на аллее Славы на кладбище в Кировограде.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Материалы по теме