$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Затулин предложил упразднить советские документы о передаче Крыма Украине

Затулин предложил упразднить советские документы о передаче Крыма Украине Затулин: Мы устали слышать, что в 2014 году забрали чью-то землю и чье-то море
Фото: zatulin.ru

Крым был передан в состав УССР в феврале 1954 года. Депутат Госдумы Константин Затулин требует отменить акты передачи полуострова.

Депутат Государственной думы РФ Константин Затулин считает, что Россия должна отменить акты 1954 года, по которым аннексированный сейчас Крым передали в состав Украинской Советской Социалистической Республики. Об этом он заявил на заседании "Форума друзей Крыма" в Ялте, сообщает "Радіо Свобода".

"Законодательная власть в стране, которая является продолжателем и наследником Советского Союза, должна принять решение об отмене актов в 1954 году, потому что мы устали слышать, что в 2014 году мы забрали чью-то землю, забрали чье-то море", – сказал Затулин.

Полуостров Крым был передан в состав УССР в феврале 1954 года указом Президиума Верховного Совета СССР с формулировкой: "Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР".

В марте 2014 года после аннексии Крыма Россией президент РФ Владимир Путин заявил, что "когда Крым оказался в другом государстве, Россия почувствовала, что ее не просто обокрали, а ограбили".