$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Жена адвоката Семедляева: Налоговики хотели пофотографировать дом. Я им не разрешила photo icon

Жена адвоката Семедляева: Налоговики хотели пофотографировать дом. Я им не разрешила Семедляева сейчас находится в командировке
Фото: Эдем Семедляев / Facebook

По словам жены крымского адвоката Эдема Семедляева Эльвины, представители российской налоговой службы пришли к их дому, чтобы посмотреть "какую-то частную гостиницу", точного адреса которой у них не было.

Представители российской налоговой службы в Крыму, которые 5 июня пришли к дому крымского адвоката Эдема Семедляева, хотели сфотографировать здание, сказала его жена Эльвина в комментарии "Крым.Реалии".

"Пришли с поручением начальника налоговой службы, чтобы осмотреть кассовые аппараты. Пришли смотреть какую-то частную гостиницу, которой у нас в помине нет. Точного адреса у них не было. Хотели пофотографировать дом. Я им не разрешила. Попросила выйти со двора и сказала, если они собираются что-то фотографировать, то пусть составляют протокол и предоставляют постановление. Они сказали, что у них нет никакого постановления, а только поручения начальника. На поручении не было никакой даты, непонятный адрес", – отметила она.

Эльвина Семедляева добавила, что налоговики хотели зайти в дом и угрожали полицией, но ушли, когда пришел адвокат и все им объяснил.

Сегодня адвокат Эмиль Курбединов сообщил, что "некие люди, представившиеся сотрудниками налоговой, пытаются проникнуть" в дом его коллеги. Он отметил, что сам Семедляев сейчас в командировке.

Семедляев защищает крымскотатарских активистов. 26 января в оккупированном Россией Крыму уже задерживался ФСБ адвокат Курбединов. Журналист Антон Наумлюк отметил, что Курбединов в момент задержания находился в Бахчисарае, где проходил обыск в доме у крымскотатарского активиста Сейрана Салиева.

25 января представители ФСБ задержали в оккупированном Крыму российского адвоката Николая Полозова. Полозов еще 3 ноября 2016 года заявлял, что ФСБ собирается его допросить в качестве свидетеля по уголовному делу, чтобы перевести его из статуса защитника в статус свидетеля.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Согласно переписи 2001 года в Крыму проживают около 250 тысяч крымских татар. После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.