$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Литературную премию имени Бабеля учредили Саакашвили, Клуб одесситов и дочь писателя

Литературную премию имени Бабеля учредили Саакашвили, Клуб одесситов и дочь писателя Победители конкурса получат, кроме денежной награды, мини-статуэтки памятника Бабелю "Колесо судьбы"
Фото: wikipedia.org
Одесский губернатор Михаил Саакашвили и Всемирный клуб одесситов будут ежегодно награждать автора лучшего рассказа на русском языке.

Одесская областная государственная администрация во главе с Михаилом Саакашвили и Всемирный клуб одесситов учредили Международную литературную премию им. Исаака Бабеля, сообщается на официальном сайте премии.

Соучредителями премии выступают Одесский литературный музей, литературный журнал "Радуга" (Киев), литературный альманах "Дерибасовская – Ришельевская" (Одесса), Одесская национальная научная библиотека и дочь писателя, жительница США Лидия Исааковна Бабель. В жюри премии входит также внук писателя, актер, режиссер и литератор Андрей Малаев-Бабель.

Премия присуждается за лучший рассказ (новеллу) на русском языке, написанный как в Украине или России, так и в других странах мира. "Основным критерием отбора произведений на соискание премии, по выражению Исаака Бабеля, должна быть "тирания вкуса", – сообщается на сайте.

Премия присуждается ежегодно. Ожидается, что первая церемония награждения лауреатов состоится в день рождения Бабеля, 13 июля 2016 года в Золотом зале Одесского литературного музея.

Вице-президент Всемирного клуба одесситов, член жюри конкурса Валерий Хаит пояснил порталу УСИ, почему награда присуждается за рассказ на русском языке. "Украинскому языку нужно помогать, не препятствуя при этом русскому. Такова моя позиция. Бабель писал на русском языке, это Одесса, мы стремимся в Европу, к цивилизации. Нельзя лишать город, как и человека, его биографии", – отметил он.

Хаит сообщил также, что победители литературного конкурса получат статуэтки – мини-копии памятника Бабелю "Колесо судьбы".

В то же время, президент Всемирного клуба одесситов, писатель-сатирик Михаил Жванецкий сообщил агентству "РИА Новости", что к нему никто в связи с учреждением новой премии не обращался, он находится в Мескве, в Одессе бывает преимущественно летом, и ничего об этом не знает.