$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Актер Гаврилюк: Орден "За заслуги" III степени не отображает того, что я сделал за всю свою жизнь. Не буду его принимать G

Актер Гаврилюк: Орден "За заслуги" III степени не отображает того, что я сделал за всю свою жизнь. Не буду его принимать Гаврилюк: Последняя награда, которую я получил, была "За вклад в мировой кинематограф"
Фото: teatr.kolomyya.org

Украинский актер, сценарист и режиссер Иван Гаврилюк в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что перестанет себя уважать, если примет орден "За заслуги" III степени, которым он был награжден указом президента Украины.

Украинский актер, сценарист и режиссер Иван Гаврилюк в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что отказывается принимать орден "За заслуги" III степени, которым он был награжден указом президента Украины.

"Смешно, грустно и больно одновременно. Я отказываюсь от награды. Для меня это унизительно. Это не орден, а медалька. Пару месяцев назад мне позвонили и стали спрашивать мои анкетные данные, будто бы их нет нигде в интернете. Я поинтересовался, зачем это? Оказалось, хотят представить к награде. Я уже тогда сказал звонившей девушке, как отношусь к наградам, и попросил передать инициаторам, чтоб даже и не думали меня включать в список на награждение. Но меня так и не услышали. Я мог бы их просто послать и забыть об этом. Но хочется, чтобы люди узнали и поняли, что честь, совесть и гордость не продаются и не покупаются", – отметил Гаврилюк.

По его словам, он против наград для людей творческих профессий.

"Я бывший народный депутат. Знаю, как составляются такие списки, знаю, как разные чиновники ходят в Администрацию Президента и просят, чтобы им дали какой-нибудь орден. Я видел, как эти награды продаются и покупаются. Мне же это не нужно. Никогда никаких наград для себя не просил. Я вообще против любых наград, особенно для творческих людей. К примеру, нет такого понятия, как народный артист Америки. И нам этого не нужно, лучше дайте актерам нормальные зарплаты", – сказал собеседник.

Он подчеркнул, что перестанет себя уважать, если примет эту награду.

"Я очень много сделал в этой стране. Заслуги перед моим украинским племенем, моим государством невозможно сравнить с этой медалькой. Орден "За заслуги" III степени не отображает того, что я сделал за всю свою жизнь. Не буду его принимать. У меня больше 75 главных ролей в кино. Некоторые из этих фильмов признаны шедеврами кинематографа. Последняя награда, которую я получил, была "За вклад в мировой кинематограф". Не хочу себя нахваливать. Но вручать мне какую-то медальку, так сказать, под конец жизни – несерьезно. Нужно нормально чтить своих граждан при жизни. Я – гордый украинец. Принимать подачки с барского стола не собираюсь. Я перестану себя уважать, если приму этот орден", – резюмировал Гаврилюк.

Согласно указу президента Украины №241/2018 "О награждении государственными наградами Украины по случаю Дня Независимости Украины", за "значительный личный вклад в государственное строительство, социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие Украины, весомые трудовые достижения и высокий профессионализм" был награжден ряд украинских политиков, чиновников, деятелей искусства, ученых.

На сайте главы государства указано, что Гаврилюк должен быть награжден орденом "За заслуги" III степени.

Иван Гаврилюк – украинский актер. Заслуженный артист УССР, народный артист Украины. Снимался в фильмах "Захар Беркут", "Вавилон ХХ", "Кармелюк", "Легенда о княгине Ольге" и других. С 2004-го по 2008 год был народным депутатом от фракции "Реформы и порядок".