$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Порошенко наградил Умерова и Чийгоза орденами "За заслуги"

Порошенко наградил Умерова и Чийгоза орденами "За заслуги" Порошенко поблагодарил Чийгоза (на фото справа) и Умерова (слева) за мужество и стойкость духа
Фото: president.gov.ua

27 октября президент Украины Петр Порошенко встретился c заместителями главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеровым и Ахтемом Чийгозом, которые прилетели в Киев из Анкары.

Президент Украины Петр Порошенко наградил заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза орденами "За заслуги", сообщает пресс-служба главы государства.

Умеров получил орден ІІ степени, а Чийгоз – ІІІ.

"Общественные деятели получили награды за гражданское мужество и силу духа, проявленные в отстаивании государственности Украины, идеалов свободы и конституционных прав человека", – сообщила пресс-служба Порошенко.

В ходе встречи президент назвал Чийгоза и Умерова "людьми, которые продемонстрировали силу украинского духа".

25 октября осужденных в аннексированном РФ Крыму Чийгоза и Умерова, отправили в Турцию. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

В Анкаре Чийгоз и Умеров прошли медицинское обследование и получили необходимые лекарства

По информации журналиста Антона Наумлюка, президент РФ Владимир Путин помиловал Чийгоза и Умерова, а соответствующие указы засекречены. Адвокат Николай Полозов заявил, что они о помиловании не просили.

Сегодня они прилетели в Киев.

Чийгоз в Крыму за организацию массовых беспорядков был приговорен к восьми годам колонии строгого режима. Умерова за экстремизм осудили на два года колонии-поселения.