$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: И Умеров, и Чийгоз готовы были пойти на эшафот

Порошенко: И Умеров, и Чийгоз готовы были пойти на эшафот Порошенко: Мгновение, которого мы ожидали с очень сдержанным оптимизмом, стало, наконец, фантастической реальностью
Фото: president.gov.ua

По словам президента Украины Петра Порошенко, он гордится знакомством с заместителями главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеровым и Ахтемом Чийгозом.

Заместители главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз готовы были отбыть наказание, к которому их приговорили в аннексированном Крыму, заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с ними, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Мгновение, которого мы ожидали с очень сдержанным оптимизмом, стало, наконец, фантастической реальностью. И Ахтем, и Ильми сегодня наконец-то вместе с нами", – отметил он.

Порошенко подчеркнул, что знаком с Умеровым 23 года.

"И для меня это было что-то очень личное, но я хочу сказать, что я горжусь знакомством с Ахтемом и с Ильми – людьми, которые продемонстрировали силу украинского духа. Казалось бы, очень просто: предай Украину, сдай паспорт и получи все преимущества комфортной жизни. И Ильми, и Ахтем готовы были пойти на эшафот. Во время телефонного разговора Ахтем мне говорил, что он был уверен, что его везут в тюрьму на восемь лет, в Сибирь. Он готов был принять это испытание, потому что верил и верит вместе со всеми нами в то, что Крым будет освобожден и вернется в Украину", – заявил президент.

Порошенко добавил, что настоящая свобода будет тогда, когда Крым возвратят Украине.

25 октября осужденных в аннексированном РФ Крыму Чийгоза и другого замглавы Меджлиса, Ильми Умерова, отправили в Турцию. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

В Анкаре Чийгоз и Умеров прошли медицинское обследование и получили необходимые лекарства

По информации журналиста Антона Наумлюка, президент РФ Владимир Путин помиловал Чийгоза и Умерова, а соответствующие указы засекречены. Адвокат Николай Полозов заявил, что они о помиловании не просили.

Сегодня они прилетели в Киев.

Чийгоз в Крыму за организацию массовых беспорядков был приговорен к восьми годам колонии строгого режима.

Умерова за экстремизм осудили на два года колонии-поселения.