$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Акунин об отъезде из России: У меня возникло ощущение, что я нахожусь на оккупированной территории

Акунин об отъезде из России: У меня возникло ощущение, что я нахожусь на оккупированной территории Борис Акунин: Когда в РФ все изменилось, люди вроде меня оказались в очень странной ситуации, потому что одно дело  бороться с режимом, который тебе не нравится, а другое – с большинством населения<
Фото: ЕРА

Российский писатель Борис Акунин заявил, что не уезжал из РФ, пока была надежда изменить ситуацию в стране.

Российский писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) уехал из России, потому что "находиться там было постоянным стрессом". Об этом он сказал в интервью украинскому телеканалу NewsOne.

"У меня возникло ощущение, что я нахожусь на оккупированной территории. На территории, которую оккупировали нелюбимые мною спецслужбы. Я не хочу жить и работать на оккупированной территории и, к счастью, могу себе это позволить", – отметил он.

По словам Акунина, в России населению "задурили мозги": "Пока была надежда на то, что нашими общими усилиями мы каким-то образом изменим ситуацию в стране, изменим страну, да. Но когда там все изменилось, то люди вроде меня оказались в очень странной ситуации, потому что одно дело там бороться с режимом, который тебе не нравится, а другое – бороться с большинством населения, которое совершенно было распропагандировано, ему задурили мозги. Ну это странно. И находиться там было постоянным стрессом. Это не давало работать, сбивало".

Он отметил, что ему совсем не хочется ехать в Россию.

По словам Акунина, он уехал из России в 2014 году, а сейчас живет во Франции, Великобритании и Испании.

Писатель Борис Акунин известен критикой российских властей. В этом году он попал в список "друзей Украины в стране-агрессоре", составленный движением "Украина без сепаратизма".

24 октября писатель сообщил о своем первом приезде в Украину. Он назвал "бредом" войну с Украиной и заявил, что не понимает, как можно с этой страной воевать.