$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Эстония вернет меч викингов Украине, а не России

Эстония вернет меч викингов Украине, а не России Эстония вернет меч викингов Киеву, а не Москве
Фото: rus.err.ee
Департамент охраны памятников старины Эстонии не отдаст России конфискованный таможенниками меч эпохи викингов, а передаст его Украине. Об этом сообщает национальная телерадиовещательная корпорация Эстонии ERR.

Эстонская сторона получила подтверждение, что конфискованный таможней на границе с РФ меч викингов был найден в Волынской области Украины, поэтому вернет его Киеву, а не Москве.

"Проведенная эстонскими специалистами экспертиза установила, что найденный меч действительно происходит из Украины. Эстонская сторона уже сообщила о своей готовности передать его нам. Сам факт передачи произойдет после урегулирования бюрократических формальностей", – сообщил посол Украины в Таллинне Виктор Крыжановский.

Инспектор Департамента охраны памятников старины Нели Кангерт подтвердила эту информацию, сообщив, что Эстония получила из Украины документы и фотографии, подтверждающие украинское происхождение меча.

"Пока он находится у нас на хранении, но сейчас ведется работа для того, чтобы передать его Украине. Этот вопрос должны решить на уровне Министерства культуры и МИД", – подытожила она.

Ранее Украина обратилась к Эстонии с просьбой не отдавать России конфискованный таможенниками меч эпохи викингов.

Оружие было обнаружено сотрудниками налогово-таможенного департамента в ходе досмотра одного из грузовых автомобилей на границе Эстонии с Россией. У белорусского водителя разрешения на транспортировку раритета не оказалось. Экспертиза установила, что мечу около тысячи лет, а на аукционах за него можно выручить не менее €17 тыс.