$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Нищук о "Евровидении": Информация о дисквалификации Украины на три года – только слухи

Нищук о "Евровидении": Информация о дисквалификации Украины на три года – только слухи Нищук назвал ситуацию с Самойловой очевидной провокацией
Фото: eurovision.ua

Украина не получала никаких официальных писем, чтобы говорить о возможном отстранении Украины от участия в "Евровидении" на следующие три года, отметил министр культуры Евгений Нищук.

Нет никакого официального подтверждения намерению на три года отстранить Украину от участия в конкурсе "Евровидение" из-за скандала с представительницей РФ Юлией Самойловой. Об этом министр культуры Украины Евгений Нищук заявил в интервью Eurovision.ua.

"Пока не готов комментировать эту ситуацию, так как информация о дисквалификации Украины на три года – только слухи. Мы не имеем никаких официальных писем, чтобы об этом говорить", – сказал он.

По словам министра, ситуация с Самойловой является очевидной провокацией.

"Все заранее понимали, что есть конкретные законы Украины. Мы находимся фактически в состоянии войны. В каждой стране есть закон, и вопрос закона не обсуждается. Поэтому мы сделали все так, как того требовал закон", – объяснил Нищук.

4 мая стало известно, что глава оргкомитета Евровидения Франк-Дитер Фрайлинг допустил введение санкций против России и Украины из-за нарушения устава песенного конкурса "Евровидение 2017". Одна из санкций – исключение на три года из конкурсов в 2018-м–2020 годах. Кроме того, организаторы имеют право оштрафовать страны и отозвать спонсорское финансирование.

12 марта 2017 года по итогам национального отбора в России для участия в "Евровидении 2017" выбрали певицу Юлию Самойлову с песней Flame Is Burning.

22 марта Служба безопасности Украины сообщила, что приняла решение запретить Самойловой въезд в Украину, так как летом 2015 года она выступала в оккупированном Крыму: участвовала в гала-концерте "Мир спорта и добра" в Керчи. 

13 апреля российский "Первый канал" отказался от трансляции "Евровидения 2017" из-за отказа украинских властей впускать в страну российскую певицу.

Песенный конкурс "Евровидение 2017" пройдет в Международном выставочном центре Киева с 9-го по 13 мая. В нем примут участие исполнители из 42 стран.