$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Нобелевскую премию по литературе получил норвежский писатель

Нобелевскую премию по литературе получил норвежский писатель Юн Фоссе получил Нобелевскую премию по литературе
Иллюстрация: Niklas Elmehed © Nobel Prize Outreach / nobelprize.org

Шведская академия наук объявила имя лауреата Нобелевской премии по литературе 2023 года. Трансляция велась на YouTube-канале Нобелевского комитета. 

Награду получил норвежский писатель Юн Фоссе "за инновационные пьесы и прозу, которая дает голос несказанному".

Фоссе родился в 1959 году. Его дебютный роман "Красное, черное" был опубликован в 1983 году, дебютная пьеса – "И мы никогда не расстанемся" – вышла в 1994-м.

К этому моменту Фоссе написал около 40 пьес, романов, рассказов, детских книг, сборников стихов и эссе. Агентство Associated Press называет его "одним из самых выдающихся драматургов своей страны".

Лауреат не смог провести традиционную телефонную пресс-конференцию сразу после оглашения победителя, заявив представителю комитета, что он сейчас за рулем. 

Контекст

Нобелевская неделя стартовала 2 октября, когда были объявлены лауреаты 2023 года в области медицины. Награду получили Каталин Карико и Дрю Вайсман за исследования в области технологии синтеза мРНК, что среди прочего позволило создать эффективные вакцины от COVID-19. 

3 октября Пьер Агостини, Ференц Краус и Энн Л'Уилье получили Нобеля в области физики "за экспериментальные методы, генерирующие аттосекундные импульсы света для изучения динамики электронов в материи". 

4 октября были объявлены лауреаты Нобелевской премии в области химии. Мунги Бавенди, Луис Брюс и Алексей Екимов получили награду за открытие и синтез квантовых точек (нанокристаллов), которые сейчас применяются в производстве телевизоров и мониторов.

6-го и 9 октября будут объявлены имена лауреатов Нобелевской премии мира и Нобелевской премии в области экономики.