$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Теперь мы можем открыть дверь в мир электронов". Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике

"Теперь мы можем открыть дверь в мир электронов". Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике Нобелевскую премию по физике получили ученые из США, Швеции и Германии
Иллюстрация: Niklas Elmehed © Nobel Prize Outreach / nobelprize.org

Нобелевский комитет 3 октября объявил лауреатов премии в области физики. Трансляция объявления победителей велась на странице комитета в соцсети X (Twitter).

Шведская королевская академия наук присудила Нобелевскую премию по физике в 2023 году Пьеру Агостини (Университет Огайо, США), Ференцу Краусу (Институт Планка, Германия) и Энн Л'Уилье (Лундский университет, Швеция) "за экспериментальные методы, генерирующие аттосекундные импульсы света для изучения динамики электронов в материи".

В релизе Нобелевского комитета отмечается, что ученые "получили признание за свои эксперименты, которые дали человечеству новые инструменты для исследования мира электронов внутри атомов и молекул".

"Быстро происходящие события перетекают друг в друга, когда их воспринимает человек, точно так же, как фильм, состоящий из неподвижных изображений, воспринимается как непрерывное движение. Если мы хотим исследовать действительно быстрые события, нам нужны специальные технологии. В мире электронов изменения происходят за несколько десятых долей аттосекунды – аттосекунда настолько коротка, что в одной секунде их столько же, сколько секунд прошло с момента рождения Вселенной. Эксперименты лауреатов позволили получить настолько короткие световые импульсы, что они измеряются в аттосекундах, тем самым продемонстрировав, что эти импульсы можно использовать для получения изображений процессов внутри атомов и молекул", – описывает суть открытия комитет.

Председатель Нобелевского комитета по физике Ева Олссон подчеркнула, что изыскания, проведенные лауреатами, позволяют "открыть дверь в мир электронов". "Аттосекундная физика дает нам возможность понять механизмы, которыми управляют электроны. Следующим шагом будет их использование", – добавила она.

Справка

В 1987 году Энн Л'Уилье обнаружила, что обертоны света возникают, когда она пропускает инфракрасный свет лазера через благородный газ. Каждый обертон представляет собой световую волну с заданным количеством циклов для каждого цикла лазерного луча. Она продолжила исследовать этот феномен, заложив основу для последующих открытий.

В 2001 году Агостини удалось создать и исследовать серию последовательных световых импульсов, каждый из которых длился всего 250 аттосекунд. В то же время Краус работал над экспериментом другого типа, который позволял выделить одиночный световой импульс длительностью 650 аттосекунд.

Контекст

Нобелевская неделя стартовала 2 октября, когда были объявлены лауреаты 2023 года в области медицины. Награду получили Каталин Карико и Дрю Вайсман за исследования в области технологии синтеза мРНК, что, среди прочего, позволило создать эффективные вакцины от COVID-19.

4 октября будут объявлены имена лауреатов Нобелевской премии по химии, 5 октября – по литературе, 6 октября – лауреата премии мира, 9 октября – по экономике.