$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Объявлены лауреаты Нобелевской премии – 2023 по медицине. Ее присудили за технологию вакцин против COVID-19

Объявлены лауреаты Нобелевской премии – 2023 по медицине. Ее присудили за технологию вакцин против COVID-19 Открытие ученых могут использовать и для создания вакцин против других инфекционных заболеваний, отмечают в комитете
Фото: depositphotos.com

Лауреатами Нобелевской премии по физиологии или медицине в 2023 году стали Каталин Карико и Дрю Вайсман, сообщила 2 октября пресс-служба комитета. Они известны как создатели технологии, лежащей в основе мРНК-вакцин против COVID-19. 

Награда присуждена "за открытия, касающиеся модификаций нуклеозидных оснований, которые позволили разработать эффективные мРНК-вакцины против COVID-19".

Открытия двух нобелевских лауреатов сыграли решающую роль в разработке эффективных мРНК-вакцин против COVID-19 во время пандемии, которая началась в начале 2020 года, заявили в комитете.

"Благодаря своим революционным открытиям, которые фундаментально изменили наше понимание того, как мРНК взаимодействует с нашей иммунной системой, лауреаты способствовали беспрецедентным темпам разработки вакцин во время одной из величайших угроз здоровью человека в наше время", – говорится в сообщении.

Как отмечается в пресс-релизе, мРНК-технологии раньше не использовали для вакцин, так как транскрибируемая in vitro мРНК считалась нестабильной и сложной для доставки, а также вызывала воспалительные реакции. 

Венгерский биохимик Каталин Карико и американский иммунолог Дрю Вайсман много лет работали вместе в Пенсильванском университете. Они сосредоточились в исследованиях на том, как различные типы РНК взаимодействуют с иммунной системой, и обнаружили, что воспалительная реакция практически исчезла, когда в мРНК были включены модификации оснований. 

"Это было изменением парадигмы в нашем понимании того, как клетки распознают различные формы мРНК и реагируют на них. Карико и Вайсман сразу поняли, что их открытие имеет огромное значение для использования мРНК в качестве терапии. Эти плодотворные результаты были опубликованы в 2005 году, за 15 лет до пандемии COVID-19", – отмечается в сообщении.

В дальнейших исследованиях, опубликованных в 2008-м и 2010 годах, Карико и Вайсман показали, что доставка мРНК, созданной с модификациями оснований, также заметно увеличивает выработку белка, и в итоге устранили серьезные препятствия на пути к клиническому применению мРНК.

Интерес к технологии мРНК начал возрастать, и в 2010 году несколько компаний работали над разработкой этого метода. В частности, разрабатывались вакцины против вируса Зика и MERS-CoV, который тесно связан с SARS-CoV-2. После вспышки пандемии COVID-19 с рекордной скоростью были разработаны две мРНК-вакцины с модифицированным основанием, кодирующие поверхностный белок SARS-CoV-2. Сообщалось, что защитный эффект составляет около 95%, и обе вакцины были одобрены еще в декабре 2020 года.

Использовались и другие вакцины, основанные на различных методологиях, но гибкость и скорость, с которой могут быть разработаны мРНК-вакцины, открывают путь к использованию новой платформы и для вакцин против других инфекционных заболеваний, отмечают в Нобелевском комитете. Ожидается, что в будущем эту технологию также можно будет использовать для доставки терапевтических белков и лечения некоторых типов рака.

В комитете напомнили, что Нобелевскую премию по физиологии и медицине уже присуждали за разработку вакцин – в 1951 году Макс Тейлер получил награду за вакцину против желтой лихорадки.

Нобелевскую премию по физиологии и медицине в 2022 году вручили шведскому биологу Сванте Паабо. Его исследования породили новую научную дисциплину – палеогеномику.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции возникла в конце 2019 года в Китае. По данным ВОЗ на 30 августа 2023 года, в Украине подтвердили более 5,5 млн случаев коронавирусной инфекции, умерло более 109 тыс. пациентов.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. 5 мая 2023 года ВОЗ отменила статус глобальной чрезвычайной ситуации в области здравоохранения для коронавирусной инфекции COVID-19.