$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Голубовская: Все люди, которые идут в районы боевых действий, должны быть вакцинированы. По крайней мере от гепатитов G

Голубовская: Все люди, которые идут в районы боевых действий, должны быть вакцинированы. По крайней мере от гепатитов Голубовская: Есть рост некоторых инфекционных заболеваний в районе, где военные действия
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
В связи с широкомасштабной войной и экоцидом, которые Россия устроила в Украине, возросли риски ряда инфекционных заболеваний. Об этом рассказала в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман украинский врач-инфекционист, доктор медицинских наук, профессор Ольга Голубовская.

В частности, после наводнения на юге Украины из-за подрыва оккупантами Каховской ГЭС людям может угрожать сибирская язваострые кишечные заболевания, вызванные разными возбудителями, холера, гепатиты, а также заболевания, которые передаются через укусы насекомых, включая лихорадку Западного Нила. 

"Все то, что мы с вами только что обсудили, имеет значение для всех нас. Другое дело – что для всех нас это могут быть не такие массовые случаи по сравнению с наиболее пострадавшими регионами. Потому что есть же рост инфекционных некоторых заболеваний в районе, где военные действия... Что еще дополнительно к этому? Это увеличение количества так называемых гемоконтактных гепатитов", – сказала Голубовская.

Врач пояснила, что следует различать гепатиты, как кишечные инфекции, и гемоконтактные – те, которые передаются через кровь.

"Все гемоконтактные инфекции. Это и ВИЧ, и особенно гепатит В и гепатит С. Потому что огромное количество нужно переливать крови. Тестировать кровь в таком огромном количестве практически невозможно. Ну это нигде невозможно, ни в каких странах – понимаете? На все эти возбудители", – отметила Голубовская.

По ее словам, даже если тестировать кровь, то чтобы обнаружить антитела, в некоторых случаях, например при гепатите С, может пройти до полугода.  

"А кровь бывает нужна очень срочно – правда же? Вот прямо сейчас нужна кровь – и все. И тут уже выбирать нечего. Даже если будет гепатит – будут лечить, значит, гепатит. Надо, чтобы сейчас человек не умер, это же понятно. Поэтому будет в том числе и рост гемоконтактных этих гепатитов. Тоже есть вакцинация. Поэтому я считаю, что все люди, которые идут в районы боевых действий, должны быть вакцинированы. По крайней мере от гепатитов – это точно. Это надо делать", – подчеркнула врач.

Лихорадка Западного Нила – одно из заболеваний, вспышки которых могут произойти из-за подрыва Каховской ГЭС. Эта болезнь плохо диагностируется, но встречается на нашей территории – Голубовская. Читайте полный текст интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube


Контекст

Голубовская родилась в 1965 году в Киеве. 

Окончила Киевский медицинский институт (сейчас – Национальный медицинский университет имени Александра Богомольца), училась в интернатуре на кафедре инфекционных болезней.

После окончания вуза работала врачом-инфекционистом в Киевской городской клинической больнице №14. С 1993 года работает на кафедре инфекционных болезней Национального медицинского университета, с 2009-го возглавляет эту кафедру.

Голубовская была членом оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса в Украине.