$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Спаси того, кто защищает тебя". Минздрав Украины ищет доноров с резус-отрицательной кровью

"Спаси того, кто защищает тебя". Минздрав Украины ищет доноров с резус-отрицательной кровью Минздрав уже призывал украинцев сдавать кровь
Фото: ЕРА
В Украине не хватает донорской крови с резус-отрицательным фактором. Это следует из информации, опубликованной 4 апреля в Facebook Министерством здравоохранения.

"Благодаря поддержке украинцев удалось достаточно увеличить ежедневный запас эритроцитарных компонентов крови. Однако среди нас, как и среди всего населения Европы, только 14% имеют кровь резус-отрицательной принадлежности. Соответственно, и количество доноров резус-отрицательного фенотипа – невысокое", – говорится в сообщении.

В Минздраве отметили, что "в критических ситуациях, в случае массивных кровопотерь пострадавшим с любым фенотипом в качестве первой дозы можно применять эритроциты или кровь резус-отрицательной принадлежности О (I) группы, поэтому важны устойчивые запасы компонентов крови всех групп и резус-принадлежности".

В ведомстве объяснили, что "устойчивое обеспечение донорской кровью и ее компонентами является одним из условий обороноспособности страны и залогом ее национальной безопасности".

Свой пост Минздрав сопроводил подписью: "Стань донором. Спаси того, кто защищает тебя".

Контекст

Россия полномасштабно вторглась в Украину 24 февраля 2022 года, с тех пор оккупанты регулярно обстреливают как военные объекты, так и украинскую гражданскую инфраструктуру, в том числе жилые дома.

В январе 2023 года Минздрав Украины призывал украинцев активизироваться для пополнения запасов донорской крови.