$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Сначала будут заболевания с коротким инкубационным периодом, потом – с длительным, а дальше – которые передаются через укусы насекомых". Голубовская – о ситуации после подрыва Каховской ГЭС G

"Сначала будут заболевания с коротким инкубационным периодом, потом – с длительным, а дальше – которые передаются через укусы насекомых". Голубовская – о ситуации после подрыва Каховской ГЭС Голубовская: Сколько могильников размыло, кладбища, трупы животных плавают в огромном количестве. Естественно, мы ожидаем вспышек инфекционных болезней
Фото: Olga Golubovskaya / Facebook
Врачи ожидают вспышек инфекционных заболеваний в Украине после наводнения на юге из-за подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС. Об этом рассказала в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман украинский врач-инфекционист, доктор медицинских наук, профессор Ольга Голубовская.

"Сколько могильников размыло, кладбища, трупы животных плавают в огромном количестве, мы с вами видим: приплывают [трупы] крупного рогатого скота в том числе. Ну, естественно, что мы ожидаем в том числе и вспышек инфекционных болезней. Вспышки будут последовательные. Сначала будут заболевания, которые имеют более короткий инкубационный так называемый период", – сказала Голубовская.

По ее словам, поначалу это будут в первую очередь острые кишечные заболевания, вызванные разными возбудителями, в частности кишечной палочкой. 

"Энтеровирусы, энтеровирусные заболевания... и дальше будут болезни, которые имеют более длительный инкубационный период. Такие, как вирусные гепатиты А и Е. Гепатит Е у нас есть, вопреки мнению, что это только где-то в южных странах. Он у нас есть. И у нас были когда-то трагедии местного масштаба, например, в Харькове в свое время", – отметила врач.

У гепатитов, пояснила она, более длительный инкубационный период, в частности у гепатита А – вплоть до 45 дней, то есть "это через несколько месяцев может все начаться".

"Дальше будут вспышки заболеваний, которые в том числе могут передаваться и через укусы насекомых: комаров, естественно. Например, такая болезнь, как лихорадка Западного Нила... Это заболевание плохо диагностируется, но оно встречается на нашей территории. А это то заболевание, которое с 2015-го где-то по 2017 год вызвало трагическую вспышку во всей Европе... Думаю, будет и такое заболевание, как лептоспироз", –  прогнозирует Голубовская.

Врач подчеркнула, что комплексные мероприятия по противодействию вспышкам заболеваний должны включать в себя в том числе применение инсектицидов, чтобы влиять на переносчиков.

"Многие говорят, что уже так устали от всего, "вы нагнетаете вот этим всем". Но мы же нагнетаем для чего? Для того, чтобы минимизировать риски, вот и все. От кишечных инфекций... Ну, трудно очень себя полностью профилактировать, если ты находишься конкретно в очаге, нет ни света, ни воды, ни еды – ничего. Люди, понимаете, умирать от жажды не будут. Они будут пить ту воду, которая находится у них под боком", – добавила врач.

Она подчеркнула, что воду в пострадавших от трагедии регионах необходимо обеззараживать, рыбу лучше не употреблять, или, в крайнем случае, обязательно термически обрабатывать. Соленую рыбу есть не стоит, "потому что ботулизм требует специфического лечения, которого не будет в таком количестве". Кроме того, добавила Голубовская, в случае возникновения кишечных заболеваний "ответственность людей – вовремя обратиться", так как локализовать очаг можно, когда зафиксированы только первые случаи болезни. 

Лихорадка Западного Нила – одно из заболеваний, вспышки которых могут произойти из-за подрыва Каховской ГЭС. Эта болезнь плохо диагностируется, но встречается на нашей территории – Голубовская. Читайте полный текст интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

6 июня войска РФ ночью подорвали Каховскую ГЭС. В "Укргидроэнерго" заявили, что станция восстановлению не подлежит. Разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов. 

Ориентировочная сумма ущерба окружающей среде из-за подрыва россиянами Каховской гидроэлектростанции уже составляет более €1,5 млрд, заявляли в Херсонской ОВА 12 июня.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко отмечал, что на затопленных после подрыва Каховской ГЭС территориях минимум три месяца нельзя будет пользоваться местной водой. Также он сообщил, что вода в Днепре ниже взорванной Каховской ГЭС загрязнена в тысячи раз больше нормы.

В водоемах Херсонской, Одесской и Николаевской областей некоторые показатели значительно превышают установленные гигиенические и санитарные нормы, сообщили 19 июня в Минздраве. В Одесской и Николаевской областях санитарные службы нашли в воде возбудителей инфекционных болезней

После подрыва ГЭС к одесскому побережью прибивает обломки домов, мусор, животных, а также мины. Кроме того, по данным экологов, в Черном море начался мор рыбы.