$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В водоемах Николаевской области обнаружили холероподобный вибрион – Минздрав

В водоемах Николаевской области обнаружили холероподобный вибрион – Минздрав В центре при Минздраве советуют не купаться в открытых водоемах в Николаевской области
Фото: mocdc.mk.ua
В водоемах Николаевской области, подвергшейся подтоплению после подрыва россиянами Каховской ГЭС, обнаружили холероподобный вибрион, который может вызвать заболевание острыми кишечными инфекциями. Об этом сообщил 18 июня Николаевский областной центр контроля и профилактики болезней при Министерстве здравоохранения.

Как уточнили в центре, по результатам проведенных исследований холерный вибрион в воде не нашли, но обнаружили холероподобный вибрион (являющийся маркером возможного наличия холерного вибриона) в следующих местах:

  • река Ингулец – город Снигиревка;
  • Бугский лиман – пляж "Чайка", рекреационная зона "Намыв" в городе Николаеве;
  • река Ингул – город Николаев, Днепро-Бугский лиман.

"По микробиологическим показателям лактозоположительная кишечная палочка (при допустимом уровне 5 тыс. ед.) составляет в реке Ингулец – 240 млн, в Днепро-Бугском лимане – 6,2 тыс. – 13 тыс... В Днепро-Бугском лимане отмечается превышение предельно допустимых концентраций по аммиаку", – добавили в центре.

Также сообщается, что нефтепродукты и пестициды в отобранных для исследования пробах отсутствуют.

Чтобы не допустить острых кишечных инфекций, в центре рекомендуют не пить воду из открытых водоемов и не купаться в них, не употреблять речную рыбу (в том числе вяленую, слабосоленую, копченую), соблюдать правила личной гигиены и обрабатывать руки антисептическими средствами.

19 июня глава Николаевской ОВА Виталий Ким заявил, что Николаевская область уже не подтоплена. Относительно эпидемической ситуации он добавил, что к последствиям паводка добавляется "сезонная история" и в прошлом году "такие же показатели были плюс-минус без подтопления".

Контекст

6 июня войска РФ ночью подорвали Каховскую ГЭС. В "Укргидроэнерго" заявили, что станция восстановлению не подлежит. Разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов. От наводнения пострадала преимущественно Херсонская область и частично Николаевская.

Ориентировочная сумма ущерба окружающей среде из-за подрыва россиянами Каховской гидроэлектростанции уже составляет более €1,5 млрд, заявили 12 июня в Херсонской ОВА.

После подрыва ГЭС к одесскому побережью прибивает обломки домов, мусор, животных, а также мины. Кроме того, по данным экологов, в Черном море начинается мор рыбы.

В Одессе санитарные службы нашли в воде возбудителей инфекционных болезней, сообщил 17 июня Одесский городской совет. Также в воде зафиксировали превышение норм содержания загрязняющих веществ и резкое падение солености.