$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Вакцина против COVID-19 в Украине пока будет бесплатной – Минздрав

Вакцина против COVID-19 в Украине пока будет бесплатной – Минздрав Минздрав советует украинцам пройти полный курс вакцинации против COVID-19
Фото: EPA

Как минимум в 2023–2024 годах вакцина против коронавирусной инфекции для украинцев будет бесплатной. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин 5 сентября на брифинге, пишет LIGA.net.

Также, по его словам, ПЦР-диагностика будет оставаться бесплатной на уровне центров контроля и профилактики болезней.

Кузин сообщил, что по состоянию на 5 сентября правительство заказывает три вакцины – Johnson, Pfizer (омикрон-специфическую и обычную), а также Pfizer для детей. Другие типы вакцин Министерство здравоохранения пока не заказывало, учитывая низкий интерес, добавил он.

Главный санврач отметил рекомендацию пройти полный курс вакцинации (две дозы вакцины, а также две бустерные прививки). По его словам, на территории Украины не ожидается циркуляции других штаммов COVID-19, кроме "Омикрона". Он встречается в 90–95% случаев.

Кузин добавил, что прививки против COVID-19 и против гриппа можно делать в один день.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции возникла в конце 2019 года в Китае. По данным ВОЗ на 30 августа 2023 года, в Украине подтвердили более 5,5 млн случаев коронавирусной инфекции, умерло более 109 тыс. пациентов.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. 5 мая 2023 года ВОЗ   отменила статус глобальной чрезвычайной ситуации в области здравоохранения для коронавирусной инфекции COVID-19.

1 июля в Украине завершилось действие карантина и режима чрезвычайной ситуации в связи с эпидемией коронавируса.